МенюИконыО нас
Календарь
Месяцеслов
Праздники
Покровитель
Соборы святых
Святые на всякую потребу
Словарь терминов

Михаил Клопский, Новгородский, преподобный (ок.1453-1456)

Заказать икону святого
Дни празднования в 2024 году:

Молитвы

Тропарь преподобного Михаила Клопского, Новгородского

глас 8

Иже на земли Христа ради волею в буйство преложився, / мира сего красоты отнюд возненавидел еси / и, плотская играния увядив постом и жаждею и на земли леганием, / от зноя же и студени, от дождя и снега / и от прочия воздушныя тягости никогда же уклонился еси, / душу же очистил еси добродетельми, яко злато в горниле, / отче преподобне Богоносне Михаиле, / и ныне на Небесех предстоиши престолу Пресвятыя Троицы. / Но яко имея дерзновение многое, / моли Христа Бога спастися душам нашим.

Кондак преподобного Михаила Клопского, Новгородского

глас 8

Духа Святаго силою уподобился еси Богоглаголивым древним пророком,/ сказав безвестная и тайная и еже годе судьбам Божиим в сбытие, / и ина многа чудеса о Христе сотворив,/ и люди удивив, торжествовати устроил еси вопиющия: / слава Богу, прославляющему святыя Своя.

 

Житие

В 1412 году на праздник Рождества Иоанна Предтечи иноки Клопского монастыря обнаружили в одной из келий незнакомого монаха, который сидел у стола и при свете свечи переписывал Послания апостольские. Подойдя к неизвестному, иноки стали задавать ему вопросы, но он лишь повторял их. Держал себя незнакомец с благоговением, но, видимо, юродствовал. Тогда игумен обители понял, что неизвестный инок изображает безумие для того, чтобы скрыть добродетели и распорядился выделить ему келью, в которой тот и оставался всю жизнь. Инок этот жил строгой подвижнической жизнью, часто уходил спать в поля, по воскресеньям вкушал немного хлеба и воды. Ни имени его, ни рода никто не знал до того времени, пока в монастырь не приехал князь Константин Дмитриевич, брат великого князя Московского Василия I. Услышав во время трапезы, как неизвестный монах читает жития святых, князь по голосу узнал Михаила, сына своего двоюродного брата Максима. 
Преподобный Михаил прожил в Клопском монастыре 44 года. За свои подвиги он получил от Бога дар прозорливости. В те годы Клопский монастырь, находившийся в пятнадцати верстах от Великого Новгорода, был мало известен, но впоследствии получил широкую славу, благодаря чудесам святого Михаила. Так, во время засухи, продолжавшейся три года, по молитвам преподобного Михаила, близ монастыря забил источник воды, а во время голода, по его молитвам, запасы хлеба в монастырском амбаре не уменьшались, хотя зерно обильно раздавалось голодающим. В другой раз блаженный забрался на колокольню и стал звонить во все колокола. Когда его спросили, что это значит, он отвечал, что в Москве великая радость: у великого князя родился сын, который покорит Новгород, лишит его свободы и изменит все его обычаи. Действительно, в то время родился будущий великий князь Иоанн III Васильевич, покоритель Новгорода.
Преподобный Михаил, Христа ради юродивый, мирно скончался в 1456 году. По кончине своей он явился на море новгородскому купцу и спас его от потопления; также спас и князя Белозерского во время бури на Ильменском озере; спас и обитель свою от пожара.