МенюИконыО нас
Календарь
Месяцеслов
Праздники
Покровитель
Соборы святых
Святые на всякую потребу
Словарь терминов

Михаил (Гусев), пресвитер, священномученик (1937)

Заказать икону святого
Дни празднования в 2024 году:

Житие

Михаил Гусев родился 25 октября 1890 года в семье священника Серафимо-Дивеевского монастыря Иоанна Гусева. Михаил Иванович в 1913 году был рукоположен во священника и назначен в Серафимо-Дивеевский монастырь.
В 1927 году монастырь был закрыт. В праздник Рождества Пресвятой Богородицы милиционер запретил сестрам звонить ко всенощной. Отец Михаил в это время готовился к службе. Он вышел из храма узнать, почему не благовестят, ведь дивеевские звонарки никогда не опаздывали. Только батюшка подбежал к колокольне, как тут же был арестован.
Его увезли в арзамасскую тюрьму. Волнуясь о судьбе мужа, Нина Ивановна поехала в село Пузо (сейчас Суворово) к блаженной Марии Ивановне. Та сказала: Он будет служить, где большие трубы.
Через две недели отец Михаил был освобожден. Вскоре его назначили настоятелем храма Святителя Николая в Кулебаках, где был крупный металлургический завод. Тогда стал ясен смысл слов блаженной о больших трубах.
По воспоминаниям знавших его, батюшка отличался добросердечием, справедливостью, пользовался любовью и уважением прихожан и соседей, помогал чем мог сестрам разоренной Дивеевской обители, а также не забывал детей арестованных.
Накануне ареста отца Михаила дважды вызывали в НКВД, предлагая отречься от сана. Арестовали отца Михаила 31 августа 1937 года. Тогда ему было 47 лет. Он оставил жене записку со словами: Не плачь, не ропщи тому времени быть. На нас сбылись слова Спасителя... В вину ему поставили организацию на территории Кулебакского района контрреволюционной церковно-фашистской группы.
На следствии священник вел себя стойко, обвинения категорически отверг. Протоиерей Михаил Гусев был расстрелян накануне дня своего ангела праздника Собора Архистратига Михаила 7/20 ноября.
В 2001 году священник Михаил Гусев был включен в Собор новомучеников и исповедников Российских.