МенюИконыО нас
Календарь
Месяцеслов
Праздники
Покровитель
Соборы святых
Святые на всякую потребу
Словарь терминов

Ксения (Петрухина), преподобномученица (1938)

Заказать икону святого
Дни празднования в 2024 году:

Ксения (Петрухина), преподобномученица (1938) — Смотреть иконы

Преподобномученица Ксения родилась в 1897 году в селе Чанки Коломенского уезда в семье крестьянина Семена Петрухина. В 1913 году она поступила послушницей в Успенский Брусенский монастырь в Коломне. 
Преподобномученица Анна родилась в 1896 году также в Чанках в семье крестьянина Ивана Горохова. С 1908 г. работала на коломенской фабрике. В 1914 г. стала подвизаться в Брусенской обители. 
В монастыре Ксения и Анна несли послушание скотниц и жили на хозяйственном подворье обители. В 1919 г. безбожные власти монастырь разогнали, и послушницы переселились в родное село, где стали помогать при Введенской церкви. Зарабатывали они шитьём одеял.
23 мая 1931 года они были арестованы, заключены в коломенскую тюрьму и на следующий день допрошены. Послушница Ксения на допросах показала, что при встрече в церкви был разговор среди верующих и между собой о плохом продовольственном снабжении и урожае, говорили, что всё за грехи наши, за суеверия и насмешки безбожников над Православной Церковью. Послушница Анна подтвердила, что в Введенскую церковь села Чанки ходят многие монахини и они с ними разговаривали о наступившем голоде, причины которого - безбожие и насмешки над Святой Церковью.
В тот же день, 24 мая, следователь допросил трех свидетелей. На следующий день было составлено обвинительное заключение и дело передано на рассмотрение тройки ОГПУ. Вину послушниц следователь сформулировал так: ...Стремясь навязать своё учение женщинам, запугивая их наказанием Божиим за отступления от Церкви, и на этой почве вели антисоветскую агитацию против мероприятий советской власти, о вреде колхозов, чего впоследствии и добились.
10 июня 1931 года тройка ОГПУ приговорил послушниц Ксению и Анну к трём годам ссылки в Казахстан. Её они отбывали в Караганде.
В 1934 году они вернулись в Коломну. Ксения устроилась санитаркой в больницу, а Анна вступила в колхоз. В 1937 году безбожные власти приняли решение уничтожить Русскую Православную Церковь. В коломенский районный отдел НКВД были вызваны три лжесвидетеля, которые дали необходимые показания против послушниц. 
5 марта 1938 г. Ксения и Анна были арестованы, заключены в коломенскую тюрьму и 10 марта допрошены.
- Вы отрицаете свою контрреволюционную деятельность, но следствие располагает материалами о том, что вы вели агитацию среди колхозников, кроме этого враждебно настроены против коммунистов и советской власти, - сказал на допросе следователь послушнице Ксении.
- Против партии и правительства, а также и колхозного строительства я агитацию не вела и виновной себя в контрреволюционной деятельности не признаю, - ответила она.
Послушница Анна на вопросы следователя отвечала:
- Религиозные убеждения у меня остались и до настоящего времени. Контрреволюционной деятельности среди колхозников я не вела...
13 марта 1938 г. тройка НКВД приговорила сестер во Христе к расстрелу и они были отправлены в Таганскую тюрьму в Москве.
Послушницы Успенского Брусенского монастыря Ксения Петрухина и Анна Горохова были расстреляны 20 марта 1938 г. на полигоне Бутово под Москвой и погребены в общей безвестной могиле. Память преподобномучениц совершается 20 марта.