МенюИконыО нас
Календарь
Месяцеслов
Праздники
Покровитель
Соборы святых
Святые на всякую потребу
Словарь терминов

Иоанн (Плеханов), пресвитер, священномученик (1938)

Заказать икону святого
Дни празднования в 2024 году:

Родился 11 сентября 1879 года в д. Филипково Переяславского уезда Владимирской губернии в крестьянской семье, получил начальное образование в церковно-приходском училище. 
В 1892 г. в тринадцатилетнем возрасте стал учеником повара. Освоив профессию, он работал поваром сначала в ресторане Тестова, затем в чайной, а впоследствии у Патриарха Тихона. 
В 1920 году был рукоположен Патриархом Тихоном во диакона ко храму Троицкого Патриаршего подворья на Самотеке. 
Во время ареста Патриарха Тихона в 1923 г. он тоже был арестован по обвинению в "контрреволюционной деятельности" и два месяца находился в Бутырской тюрьме (с мая по июль)), но был освобожден без суда. Продолжал служение в г. Москве. 
В 1925 году епископом Бронницким Иоанном (Василевским) в храме Воскресения Христова в Вешняках [1] был рукоположен во священника к храму преподобного Пимена Великого. 
В 1936 году храм захватили обновленцы и о. Иоанн был выслан за стокилометровую зону от Москвы. Проживал в г. Волоколамске. 
В ноябре 1936 г. возвратился на родину и стал служить в церкви Димитровского погоста Переяславского района Ярославской области.25 января 1938 года приехал в Москву навестить своих духовных чад и был арестован 14 февраля. Его обвинили как "участника контрреволюционной монархической группы в контрреволюционной и антиколхозной агитации и восхвалении врагов народа". На следствии о. Иоанн категорически отверг все ложные обвинения и виновным в предъявленных обвинениях себя не признал. 
15 марта Тройка НКВД по Ярославской области по ст. 58-10 УК РСФСР приговорила его к расстрелу за "антисоветские высказывания". 
25 марта 1938 года был расстрелян и погребён в безвестной общей могиле на полигоне Бутово под Москвой.