МенюИконыО нас
Календарь
Месяцеслов
Праздники
Покровитель
Соборы святых
Святые на всякую потребу
Словарь терминов

Иоанн (Перебаскин), мученик (1918)

Заказать икону святого
Дни празднования в 2024 году:

Родился в 1862 году в Костромской губернии, в семье диакона. В 1880 году окончил Костромскую духовную семинарию, а в 1884 году Санкт-Петербургскую духовную академию  кандидатом богословия и магистрантом.

В 1884 году был назначен помощником смотрителя Солигаличского духовного училища. В 1897 году стал смотрителем того же училища и в разные годы преподавал там пение, церковную и гражданскую историю, географию и греческий язык. Относился к своим обязанностям с усердием и глубокой ответственностью; составил книгу Правила поведения учеников Солигаличского духовного училища (изд. в 1915).

Участвовал в крестном ходе, организованном в Солигаличе 11(24) февраля 1918 года в знак протеста против издания декрета Об отделении церкви от государства и школы от церкви. За участие в выступлении против разграбления Богородице-Феодоровского монастыря был арестован вместе с большой группой горожан прибывшим в начале марта в Солигалич карательным отрядом.

По приговору Солигаличского трибунала на территории Никольского тюремного храма вместе с 20 арестованными, в том числе священномучениками протоиереем Иосифом Смирновым, священником Владимиром Ильинским и диаконом Иоанном Касторским, был расстрелян 7 марта 1918 года. Похоронен в братской могиле у стен Петропавловского храма Солигалича.

12 апреля 1918 года управляющий Костромской епархией архиепископ Евдоким (Мещерский) доложил Священному Синоду и Поместному Собору об обстоятельствах гибели священнослужителей и мирян Солигалича. На заупокойной литургии, совершенной патриархом святителем Тихоном в храме Московской духовной семинарии 31 марта того же года (1-я служба, посвященная Российским новомученикам), были помянуты солигаличские новомученики, в том числе и Иоанн Перебаскин.