МенюИконыО нас
Календарь
Месяцеслов
Праздники
Покровитель
Соборы святых
Святые на всякую потребу
Словарь терминов

Иоанн (Максимович), архиепископ Шанхайский и Сан-Францисский, чудотворец, святитель (1966)

Заказать икону святого

Смотреть иконы святого Иоанна максимовича

Житие

Святитель Иоанн Шанхайский и Сан-Францисский

Если хотите видеть живого святого, идите в Битоль к отцу Иоанну, - так говорил о святителе архиепископ Николай (Велимирович) Сербский. Великий святой и чудотворец XX века, святитель Иоанн, в 1994 году был причислен к лику святых Русской Зарубежной Церковью. 
Архиепископ Иоанн (в миру Михаил Максимович) родился 17 июня 1896 года на юге России в селе Адамовка Харьковской губернии. С детства он отличался глубокой религиозностью, по ночам подолгу стоял на молитве и более всего любил читать жития святых. Праведная жизнь ребенка произвела глубокое впечатление на его французскую гувернантку-католичку, которая в результате приняла православие.
В годы гражданской войны семья Максимовичей была эвакуирована в Югославию в Белград, где будущий святитель закончил Богословский факультет Университета. В 1926 году митрополитом Антонием (Храповицким) он был пострижен в монахи с именем Иоанн.
В 1934 году иеромонах Иоанн был возведен в сан епископа, после чего отбыл в Шанхай. Особое попечение он имел о детях, для которых построил приют. Владыка сам подбирал больных и голодающих детей на улицах и в темных переулках шанхайских трущоб. Также отец Иоанн любил посещать больных и делал это ежедневно. В любой час дня и ночи он приходил к тяжело страждущим и по его молитвам уже совсем безнадежные больные исцелялись. По молитвам святого тайфуны изменяли свой маршрут и совершались многие другие чудеса. Есть свидетельства о том, что его видели стоящим на воздухе во время молитвы, осеняемым Небесным светом.
Святитель покровительствовал всем беженцам, покинувшим Россию в годы гонений, совершая невозможное. Он сам ездил в Вашингтон, чтобы договориться о переселении обездоленных русских людей в Америку. Сутками он сидел на ступенях Белого дома, и по его молитвам совершилось чудо. В американские законы были внесены поправки, и около 3 тысяч человек перебрались в США.
С 1962 года он стал епископом Сан-Францисским. Владыка Иоанн предвидел свою кончину. 2 июля 1966 года, во время архипастырского посещения Сиэтлла с иконой Божией Матери Курско-Коренной, в возрасте 71 года, отошел ко Господу великий праведник. Скорбь переполнила сердца многих людей во всем мире. После кончины Владыки голландский православный священник писал: У меня нет и не будет больше духовного отца, который звонил бы мне в полночь с другого континента и говорил: Иди теперь спать. То, о чем ты молишься получишь.