МенюИконыО нас
Календарь
Месяцеслов
Праздники
Покровитель
Соборы святых
Святые на всякую потребу
Словарь терминов

Иларион (Соловьев), иерей, священномученик (1937)

Заказать икону святого
Дни празднования в 2024 году:

Житие

Иларион Максимович Соловьев родился в деревне Кавелино Димитриевского уезда Орловской губернии в 1868 году. Из жизни этого священника, пострадавшего за Христа, нам известен только период его заключений и ссылок, то есть непосредственно его мученичество. Первый раз отца Илариона арестовали в 1931 году, после чего по приговору следовала ссылка в Казахстан, отбывать срок которой гонимый служитель Церкви приехал в поселок Майкудук Карагандинской области.
О жизни отца Илариона в ссылке мы узнаем из следственного дела: ...Проживая в поселке Майкудук Карагандинской области, Соловьев продолжал вести работу священнослужителя, проводя на дому обряды крещения, отпевания, праздничные богослужения. Это дело было сформировано для второго ареста, организованного властями в декабре 1937 года. Как обычно в то время делалось, были привлечены лжесвидетели, показания которых отражены в обвинении: За проводимую антисоветскую пропаганду, выразившуюся в написании контрреволюционного лозунга с привлечением одного из школьников поселка. Вслед за всем этим следственное дело констатирует: священник Иларион Соловьев арестован и осужден....
В декабре 1937 года тройка при УНКВД по Карагандинской области приговорила священника Илариона Соловьева к высшей мере наказания расстрелу. Приговор был приведен в исполнение 8 декабря.