МенюИконыО нас
Календарь
Месяцеслов
Праздники
Покровитель
Соборы святых
Святые на всякую потребу
Словарь терминов

«Игрицкая» (1624)

Заказать икону святого
Дни празднования в 2024 году:

Игрицкая икона Богородицы была явлена в 1620 году в местности Игрица, на церковном погосте недалеко от города Костромы. Местные пастухи нашли образ в полуразрушенной Никольской церкви, которая 50 лет стояла в полном запутении после моровой язвы 1571 года. Икона Богородицы находилась в алтаре на престоле и сияла светлыми красками, как вновь написанная.

После молебна перед чудотворным образом прозрел ослепший местный помещик Емельян Исаев. Вскоре на месте обретения иконы поселились четыре благочестивых христианина, позднее принявших монашеский постриг. В 1624 году на месте погоста был основан Богородицко-Игрицкий мужской монастырь в честь Смоленской иконы Божией Матери, ставший через несколько лет большой и благоустроенной обителью.

После закрытия монастыря в 1919 году Игрицкая икона находилась в приходской церкви во имя святителя Николая, после ее закрытия - в Воскресенской церкви соседнего села Любовникова (Костромской р-н), откуда была похищена в 1958 г.; в настоящее время ее местонахождение неизвестно.

В начале XIX века с чудотворного образа был сделан точный список, который в 2008 году был передан в Александро-Антониновскую церковь Костромы.