МенюИконыО нас
Календарь
Месяцеслов
Праздники
Покровитель
Соборы святых
Святые на всякую потребу
Словарь терминов

Игнатий (Теслин), иерей, священномученик (1937)

Заказать икону святого
Дни празднования в 2024 году:

Житие

Игнатий Степанович Теслин родился в 1873 году в селе Студенец Сызранского уезда Симбирской губернии. Он происходил из крестьянской семьи и держал бакалейную лавку. Впоследствии Игнатий Степанович окончил Духовную семинарию и в 1916 году был рукоположен во иерея.
В 1930 году отец Игнатий находился короткое время под арестом ОГПУ в городе Сызрани, а после освобождения переехал в Москву. 15 декабря 1934 года он был снова арестован, на этот раз по обвинению в сочувствии убийству С. М. Кирова. Содержался отец Игнатий в Бутырской тюрьме, виновным себя не признал. 10 февраля 1935 года особым совещанием при НКВД иерей Игнатий был приговорен к ссылке в Казахстан на 3 года по обвинению в контрреволюционной деятельности. Проживал он в поселке Майское Бескарагайского района Павлодарской области и был рабочим Майского рудника.
25 ноября 1937 года отца Игнатия арестовали вместе с архимандритом Геннадием (Ребезой) по обвинению в проводимой им совместно с другими служителями религиозного культа контрреволюционной работе. Виновным себя отец Игнатий не признал, но 1 декабря1937 года Особой тройкой при УНКВД по Восточно-Казахстанской области был приговорен к расстрелу и на следующий день казнен. Погребен иерей Игнатий в безвестной могиле.