МенюИконыО нас
Календарь
Месяцеслов
Праздники
Покровитель
Соборы святых
Святые на всякую потребу
Словарь терминов

Григорий V, патриарх Константинопольский, священномученик (1821)

Заказать икону святого
Дни празднования в 2024 году:

Молитвы

Тропарь священномученику Григорию, Патриарху Константинопольскому

глас 8

 

Благословен еси, Христе Боже наш,/ укрепивши Божественнаго патриарха,/ низпославый тому свьппе Свою благодать,/ имже и нас свободил еси от работы вражия,/ Человеколюбие, слава Тебе.

 

Кондак священномученику Григорию, Патриарху Константинопольскому

глас 7

 

Святителю и мучениче Григорие,/ за люди твоя душу положивый/ и в светоносный день Христова Воскресения пострадавый,/ молися Страдавшему за ны и Воскресшему/ Церковь Православную незыблему всегда хранити,/ пастве же твоей и Русстей земле, святыя мощи твоя с любовию лета многа хранившей,/ даровати мир и велию милость.

 

Житие

Святитель Григорий правил греческой церковью в тяжелое время, когда находившийся под турецким гнетом 400 лет греческий народ начал бороться за свою независимость. В год его смерти началась война, вошедшая в историю как национально-освободительная война 1821-1829 годов, принесшая в 1830 году свободу Греции от Османской империи. 
В 1797 году святитель Григорий был избран Константинопольским патриархом. Он укреплял самосознание народа, культурно и духовно пробуждая его: устроил греческую типографию, устроил фонд помощи бедным, а так же строго следил за соблюдением церковных канонов и моральной чистотой клира. 
Через полтора года епископы, которых святитель осуждал за недостойное поведение, донесли на него султану. Начался период ссылок на Афон, чередующийся с восстановлением в патриаршем достоинстве.
В феврале 1821 года началось восстание греков в Дунайских княжествах. Недостаточно хорошо организованное, оно повлекло за собой ужасные кровавые репрессии. 
31 марта на Пелопоннесе было объявлено всеобщее восстание. Патриарх, понимая, какая судьба его ждет, отказывался от предложений о бегстве, говоря: Как я оставлю свое стадо? Ведь я ношу патриарший сан, чтобы вести народ к спасению, а не для того, чтобы подставить его под сабли янычар. Моя смерть будет полезнее, чем моя жизнь, поскольку благодаря ей греки будут сражаться с мужеством отчаяния, которое часто приносит победу.
Отслужив на Пасху 10 апреля, патриарх был низложен и арестован. На допросе и во время пыток он хранил невозмутимое молчание. Когда его заставляли отречься от веры, он отвечал: Христианский патриарх христианином и умрет! 
Святитель Григорий был повешен у входа в патриарший дворец, который в память об этом с тех пор остается закрытым. Перед смертью мученик воздел руки к небесам и сказал: В руки Твои, Господи Иисусе Христе, предаю дух мой! Иудеи и турки надругавшись над телом, бросили его в море с тяжелым камнем на шее. Однако оно было поднято из воды греческим кораблем под русским флагом и доставлено в Одессу. Там тело святого было выставлено для поклонения, и за долгое время на нем не появилось никаких признаков тления. В 1871 году, по случаю 50-летия греческого восстания, мощи святого были перенесены в кафедральный собор Афин и помещены в столице с большими почестями. Память святого совершается 10 и 23 апреля.