МенюИконыО нас
Календарь
Месяцеслов
Праздники
Покровитель
Соборы святых
Святые на всякую потребу
Словарь терминов

Григорий Пельшемский, Вологодский, игумен (1442)

Заказать икону святого
Дни празднования в 2024 году:

Григорий Пельшемский, Вологодский, игумен (1442) — Смотреть иконы

Житие

Преподобный Григорий Пельшемский, Вологодский, родился в городе Галиче, Костромской губернии. Он происходил из рода дворян Лопотовых. Когда юноше исполнилось 15 лет, родители хотели его женить, но скончались, не успев исполнить свое желание. Юный Григорий раздал бедным доставшееся ему наследство и поступил в монастырь Пресвятой Богородицы, находившийся на берегу Галичского озера. 
Григорий был отдан в послушание опытному старцу и с великим смирением служил всей братии.Через некоторое время он был удостоен сана священника.Вскоре за преподобным Григорием утвердилась слава пастыря, многие стали приходить за духовными советами и наставлениями. Тяготясь известностью, преподобный удалился в Ростовскую обитель преподобного Аврамия. В поисках большего уединения, Григорий отправился Вологодские леса. По внушению Божию преподобный решил основать монастырь. С крестом на плечах святой Григорий перешел на реку Пельшему и водрузил крест в лесной чаще на берегу реки, где через некоторое время был построен храм и постепенно собралась братия.
Преподобный принимал немалое участие в судьбах своего Отечества.
В 1433 году он ходил в Москву, чтобы убедить Галичского князя Юрия Димитриевича, отнявшего у Василия Васильевича Темного Московское княжество, возвратить Москву князю Василию. Князь Юрий послушался преподобного старца. За обличение Димитрия Шемяки в том, что тот опустошает Вологодские земли, принадлежавшие великому князю, а воинство его горькой смерти предает христиан, святой Григорий был по приказанию князя сброшен с моста на лед.Но обличения его подействовали, и Шемяка вскоре оставил Вологду. Мужество преподобного Григория еще более усилило его почитание. Преставился преподобный Григорий 30 сентября 1442 года и был погребен в основанном им монастыре.