МенюИконыО нас
Календарь
Месяцеслов
Праздники
Покровитель
Соборы святых
Святые на всякую потребу
Словарь терминов

«Горбаневская» (1786)

Заказать икону святого
Дни празднования в 2024 году:

«Горбаневская» (1786) — Смотреть иконы

Пресвятая Богородица «Горбаневская»Горбаневская икона Пресвятой Богородицы была обретена в начале XVIII века недалеко от Полтавы и была названа так по фамилии того, кто обрел этот образ казака Горбаня. Однажды, когда он косил траву на своей пасеке, внезапно его коса переломилась. Оказалось, что в траве лежала икона, а коса ранила пречистый лик Богородицы, из которого покатилась слеза. Благоговейно принес казак икону в свой дом и сообщил о случившемся духовенству. На месте явления чудотворного образа вскоре была выстроена церковь, в которой и хранился образ. По имени казака было названо и село, основанное им Горбаневка, а икона получила название Горбаневской.

Сам образ выполнен на железном листе и украшена позолоченной ризой с драгоценными камнями. Икона эта является поздней копией Корсунской иконы Богородицы, которую в свою очередь на Русь принес святой князь Владимир из Херсона в 988 году.

Начиная с 1850 года, ежегодно в день празднования иконы 13 июля совершались крестные ходы. В сопровождении многотысячной толпы богомольцев икона переносилась в Полтаву, на пять верст от Горбаневки, и оставалась там в Успенском соборе 40 дней. Потом таким же крестным ходом икона возвращалась обратно в Горбаневку.

В тридцатых годах ХХ века Горбаневский храм был стерт с лица земли, и крестные ходы стали совершаться в пределах города Полтавы, а в 1962 году чудотворный образ был перенесен в Свято-Макариевский кафедральный собор города Полтавы, где пребывает и поныне. Каждую пятницу вечером перед иконой, которую называют Заступницей и Похвалой земли нашей Полтавской, поется акафист.

Помимо официального дня празднования, занесенного в месяцеслов 13 июля, существует также день местночтимого празднования Горбаневской иконы Божией Матери 12 октября.