МенюИконыО нас
Календарь
Месяцеслов
Праздники
Покровитель
Соборы святых
Святые на всякую потребу
Словарь терминов

Филарет (Дроздов), митрополит Московский и Коломенский, святитель (1867)

Заказать икону святого

Молитвы

Тропарь святителю Филарету, митрополиту Московскому и Коломенскому, глас 4

Духа Святаго благодать стяжав, / богомудре святителю Филарете, / истину и правду разумом просвещенным / людем проповедал еси, / мир и милость сердцем умиленным / страждущим явил еси, / яко учитель веры и страж неусыпный / паству российскую жезлом правости сохранил еси. / Сего ради дерзновение ко Христу Богу имея, / моли даровати Церкви утверждение // и душам нашим.

 

Житие

Василий Дроздов родился в Коломне 26 декабря 1782 года (8 января 1783 по новому стилю).Отец его служил диаконом в Успенском Кафедральном соборе.

 В 9 лет поступил в Коломенскую семинарию,впоследствии которая была закрыта вместе с упразднением Коломенской епархии. После, Василий был переведен в Сергиев Посадскую семинарию, которую успешно окончил в 1803 году.

 Через пять лет постригся в монашество, был наречен именем Филарет в честь праведного Филарета Милостивого. В том же году посвящен в иеродиакона. В следующем году перевелся в Санкт-Петербург, где его рукоположили во иеромонаха.

 Святитель Филарет слыл красноречивым проповедником. Его проповеди отличались богословской глубиной. За проповеднический дар был возведен в сан архимандрита в 1811 году, а спустя год его назначили ректором Академии. Позже он стал директором РБО и начал перевод Библии на русский язык.

 5 августа 1817 года хиротонисан во епископа и назначен викарным епископом Санкт-Петербургской епархии.

Спустя два года, уже в сане архиепископа, поставлен во главе Тверской епархии.

22 августа 1826 года, после коронования императора Николая I, возведен в сан митрополита.

У Филарета были сложные отношения с императором, вероятно по  причине, что митрополит фигурировал в доносах императору, как политически неблагонадежный элемент.

Отслужив Литургию, мирно отошёл ко Господу 19 ноября 1867 года.