МенюИконыО нас
Календарь
Месяцеслов
Праздники
Покровитель
Соборы святых
Святые на всякую потребу
Словарь терминов

«Феодотьевская» (1487)

Заказать икону святого
Дни празднования в 2024 году:

Феодотьевская икона Божией Матери была явлена в 1483 году в окрестностях Рязани в пустынном месте, под названием "Старое", близ села Феодотьево. По другой версии, икона была принесена в Рязанскую землю епископом Евфросином Святогорцем, и возможно была написана на Балканах или на Святой горе Афон.

От иконы происходили многочисленные исцеления и по повелению рязанского князя, она была перенесена из пустынного места в Рязань и поставлена в храме Успения Пресвятой Богородицы. В 1771 году, во время эпидемии чумы, чудотворную икону носили по городу и окрестным селениям. Дом, в который заносили икону, болезнь обходила стороной. Летопись зафиксировала чудесные исцеления от моровой язвы по молитвам перед святой иконой.

В 1812 году перед иконой получила исцеление от слепоты одна жительница Рязани. Празднование иконе установлено в 1618 году в память избавления Рязани от нашествия запорожских казаков.

В 30-х годах XX века Рязанский Успенский собор был закрыт и следы чудотворной иконы пропали. Но до наших дней дошли её списки, также прославленные чудесами.

Икона издревле пользуется большим почитаением среди жителей Рязани. Не раз во время засухи с ней совершали крестные ходы и на землю проливался дождь. В настоящее время один из списков чудотворной иконы находится в Рязанском кафедральном Борисоглебском соборе.