МенюИконыО нас
Календарь
Месяцеслов
Праздники
Покровитель
Соборы святых
Святые на всякую потребу
Словарь терминов

Евстратий Печерский, преподобномученик (1097)

Заказать икону святого
Дни празднования в 2024 году:

Житие

Святой Евстратий жил в XI веке и был монахом Киево-Печерского монастыря. В 1096 году на Киев напали половцы и разорили Печерский монастырь, истребив многих иноков, преподобный Евстратий был взят в плен и вместе с тридцатью монастырскими рабочими и двадцатью киевлянами продан в рабство одному иудею, жившему в городе Корсуни. Богопротивный еврей стал принуждать пленников отречься от Христа, угрожая противящихся уморить голодом в оковах. Святой Евстратий укреплял пленных христиан, увещевая их не бояться смерти ради Христа. Укрепляемые его словами, пленники предпочли умереть, но не отречься от истинной веры. Истощенные голодом и жаждой, все через несколько дней умерли. Только один преподобный Евстратий остался жив, потому что с юных лет привык к посту. Нечестивый еврей, видя, что из-за монаха пропали его деньги, заплаченные за пленных, решил отомстить святому иноку.
Во время празднования иудейской пасхи, этот еврей, собрав своих друзей, распял на кресте преподобного Евстратия. Собравшиеся всячески поносили страдальца, на что святой отвечал: "Великой благодати сподобил меня ныне Господь. Он даровал мне милость пострадать за Имя Его на кресте по образу Его страданий...". Разгневанный его словами, еврей схватил копье и пронзил им пригвожденного ко кресту мученика. Святое тело страдальца было ввергнуто в море. Вскоре нетленные мощи святого Евстратия были обретены в пещере и источали множество чудес. 
Еврея, распявшего святого, постигла кара тотчас после смерти преподобномученика. В тот же день пришло повеление греческого императора изгнать из Корсуни всех евреев, лишив их имущества, а старейшин избить за мучение христиан. Еврей был повешен на дереве, получив справедливое возмездие за беззаконие.