МенюИконыО нас
Календарь
Месяцеслов
Праздники
Покровитель
Соборы святых
Святые на всякую потребу
Словарь терминов

Емилиан (Панасевич),иерей, священномученик (1937)

Заказать икону святого
Дни празднования в 2024 году:

Житие

Родился 02.08.1875, с. Обша Белгорайского уезда Люблинской губернии. (ныне на территории Польши). Из крестьянской семьи. По окончании в 1900 г. Люблинской Духовной Семинарии служил псаломщиком.

В 1906 г. рукоположен во иерея. Настоятель храма в посаде Буск Стопницкого у. Келецкой губ. (ныне г. Буско-Здруй, Польша).

8 августа. 1914 г., в начале Первой мировой войны, Емилиан был пленен занявшими посад австро-венгерскими войсками. Находился в заключении в тюрьмах и лагерях Германии и Австро-Венгрии. В июне 1917 г. освобожден при посредничестве испанcкого консульства в Вене, в августе прибыл в Киев, вскоре переехал в Харьков. Поступил на юридический факультет Харьковкого университета. В 1919 г. эвакуирован вместе с университетом в Севастополь. Продлжая учебу, служил 2-м священником в севастопольском Михайловском храме. С сердины. 1921 г. проживал в г. Вязьме и служил настоятелем церкви в честь Входа Господня в Иерусалим (Фроловской).

27 ноября. 1929 г. арестован. Приговорен особым совещанием при Коллегии ОГПУ к 3 годам ИТЛ. Отбывал срок заключения в Соловецком лагере особого назначения (СЛОН). В 1933 г. освобожден, вернулся в Вязьму, но вскоре ввиду закрытия властями храма переехал в Ленинград. Получил от Ленинградского митрополита Алексия (Симанского, впоследствии. Патриарх Московский и всея Руси Алексий I) назначение на пустующее в связи с арестом настоятеля место священника церкви дер. Званы Тихвинского р-на. В 1934 г., когда в дер. Званы после отбытия заключения вернулся священик Николай Бессонов, Емилиан перешел служить во Всехсвятскую (полковую) церковь в г. Тихвине.

29 сент. 1937 г. арестован по обвинению в контрреволюционной деятельности, заключен в тихвинскую тюрьму. Проходил по делу большой группы тихвинских священнослужителей, монашествующих и мирян, в т. ч. преподобномучеников игум. Арсения (Дмитриева) и игум.Иоанникии (Кожевниковой), священномучеников прот. Иоанна Сарва, священников Василия Канделяброва и Николая Покровского. Категорически отрицал предъявленные ему обвинения. 25 дек. приговорен Особой тройкой при НКВД по Ленинградской обл. к расстрелу. Казнен вместе с др. тихвинскими новомучениками.