МенюИконыО нас
Календарь
Месяцеслов
Праздники
Покровитель
Соборы святых
Святые на всякую потребу
Словарь терминов

Елена (Мантурова) Дивеевская, преподобная (1832)

Заказать икону святого
Дни празднования в 2024 году:

Смотреть иконы святой Елены

Молитвы

Молитва преподобной Елене Дивеевской

О Святая новоявленная угодница Божия, Преподобная мати Елено, поминай нас в благоприятных твоих молитвах перед Христом Богом, да сохранит Он нас от искушений, болезней и скорбей, да дарует нам смирение, любовь, рассуждение и кротость, и да сподобит Он нас, недостойных, Царствия Своего. Аминь.

 

Житие

Преподобная Елена Дивеевская

Елена Васильевна Мантурова происходила из старинного дворянского рода, отец ее был титулярным советником. Рано осиротев, Елена жила со своим братом Михаилом в родовом селе Нуча Нижегородской губернии.
В 17 лет девушка, стремившаяся к светской жизни, чудным образом была обращена к духовной жизни. Возвращаясь с похорон деда, ей привиделся страшный змей, собиравшийся поглотить ее. Девушка взмолилась: Царица Небесная, спаси! Даю Тебе клятву никогда не выходить замуж и уйти в монастырь, после чего змей тут же исчез. После этого случая, желая исполнить обещание, Елена Васильевна изменилась: стала читать духовные книги, много молиться.
Вскоре Елена Васильевна поехала в Саров к отцу Серафиму просить его благословения на поступление в монастырь. Но только через три года преподобный Серафим Саровский благословил Елену поступить в Дивеевскую Казанскую общину.
Необыкновенно добрая от природы, преподобная Елена много помогала сестрам. Со времени освящения храмов пристроенных к Казанской церкви (Рождества Христова и Рождества Богородицы), батюшка Серафим назначил ее церковницей и ризницей. Для этого она была пострижена в рясофор.
Преподобная скончалась в возрасте 27 лет в 1832 году, сподобившись перед кончиной многих чудесных видений. Провидя это, святой Старец посылал всех в Дивеево: Скорее, скорее грядите в обитель, там великая госпожа наша отошла ко Господу! В сороковой день по её кончине отец Серафим предсказал, что со временем её мощи будут почивать открыто в обители.
На могиле преподобной Елены не раз происходили чудеса и исцеления. 26 сентября 2000 года были обретены нетленные мощи преподобной Елены Дивеевской, которые согласно пророчеству отца Серафима, Были торжественно помещены в храм Рождества Богородицы. По молитвам преподобной Елены Дивеевской совершаются чудеса исцеления от болезней ног, суставов, зубной и головной боли, душевных расстройств и других заболеваний.