МенюИконыО нас
Календарь
Месяцеслов
Праздники
Покровитель
Соборы святых
Святые на всякую потребу
Словарь терминов

«Девпетерувская»

Заказать икону святого
Дни празднования в 2024 году:

Девпетерувский образ Богородицы был явлен в 1392 году. Подробности явления иконы неизвестны. Один из ранних списков иконы находился в церкви святителя Николая в селе Батюшкове Дмитровского уезда, Московской губернии. После закрытия храма в 1939 году икона пропала и сведений о ее местонахождении нет. Одним из ранних сохранившихся списков Девпетерувской иконы является образ XVI века, который сейчас хранится в Третьяковской Галлерее.

Широко известен другой список иконы Девпетерувский-Тамбовский образ, который по преданию был келейной иконой святителя Питирима, Тамбовского чудотворца. Образ стал особо почитаться с 1833 года после одного чудесного случая. Некая женщина, муж которой по ложному обвинению был заключен в тюрьму,увидела во сне неизвестного старца, приказавшего ей отыскать в Спасо-Преображенском соборе Тамбова келейную икону святителя Питирима и отслужить перед ней молебен. Он показал ей также и саму икону. После того, как женщина выполнила все приказанное, муж ее был оправдан и освобожден из тюрьмы.

В настоящее время икона находится в Спасо-Преображенском соборе Тамбова на горнем месте в алтаре и выносится для поклонения при службе архиерейским чином.