МенюИконыО нас
Календарь
Месяцеслов
Праздники
Покровитель
Соборы святых
Святые на всякую потребу
Словарь терминов

«Чимеевская» (1770)

Заказать икону святого
Дни празднования в 2024 году:

Чимеевская икона Божией Матери по иконографии является изводом Казанской иконы. Она была явлена в XVIII веке на стремительной реке Ниял, неподалеку от сибирского села Чимеева. Местные жители заметили, как в водовороте реки покачивалась большая черная доска. При очередном развороте все увидели лик Богоматери с необыкновенно большими глазами. Икона была с честью перенесена в сельский храм. На поклонение новоявленному образу стекалось множество паломников.

В 1770 году сельский храм полностью сгорел, но икона чудесным образом уцелела. На ней остались лишь следы ожогов, которые до сих пор видны на правой щеке Божией Матери. На месте сгоревшего храма со временем был возведен Казанско-Богородицкий храм, где и находилась святая икона.

В 1937 году храм был разорен безбожниками. Церковь использовали под зернохранилище. Когда хотели снять со стены чудотворный образ, то не могли сдвинуть его с места. Тогда один из руководителей колхоза взял топор и со злостью замахнулся на икону, но был отброшен невидимым ударом, у него из носа пошла кровь. Три дня после этого он жил, но, так и не раскаявшись в содеянном, на третий день умер в страшных муках.

С 1947 года в храме были восстановлены богослужения, которые не прекращаются и по сей день. Чимеевская икона почитается православными всей Сибири. В летописи храма засвидетельствовано множество чудесных исцелений по молитвам верующих перед чудотворным Чимеевским образом.