МенюИконыО нас
Календарь
Месяцеслов
Праздники
Покровитель
Соборы святых
Святые на всякую потребу
Словарь терминов

Борис (Ивановский), протоиерей, священномученик (1937)

Заказать икону святого
Дни празднования в 2024 году:

Житие

Родился в 1897 году в городе Москве в семье почтового служащего. Окончил реальное училище и духовную семинарию в то время, когда в России совершился государственный переворот и к власти пришли безбожники. До 1923 года работал редактором в Российском Телеграфном агентстве РОСТа.

В 1923 году он был рукоположен в сан священника и служил в храмах Павлово-Посадского района.

В 1930 году на стенах Покровско-Васильевского монастыря в Павловом Посаде появились листовки, которые властями были расценены как контрреволюционные. По подозрению в расклеивании листовок власти арестовали отца Бориса, но, продержав его две недели под стражей, освободили.

В конце 1930 года отец Борис был направлен служить в Москву в храм Живоначальной Троицы в Листах на улице Сретенке. В 1931 году храм был закрыт и отец Борис был переведен в храм святителя Григория Неокесарийского в Дербицах на Большой Полянке. За беспорочную службу он был возведен в сан протоиерея.

Жил он в селе Леоново на окраине города. Здесь же жили священник, служивший в Ризоположенской церкви села Леоново  Павел Филицин, и священник Александр Кедров, служивший в храме на Пятницком кладбище в Москве, принадлежавшем тогда обновленцам.

16 ноября 1937 года все они были арестованы и заключены в Таганскую тюрьму.

5 декабря Тройка НКВД по Московской области приговорила его по ст. 58-10 УК РСФСР к расстрелу за "антисоветскую и контрреволюционную агитацию". Другие обвиняемые были приговорены к различным срокам заключения в исправительно-трудовом лагере.

10 декабря 1937 года был расстрелян на полигоне Бутово под Москвой и погребен в безвестной общей могиле.

В августе 2000 года протоиерей Борис Ивановский причислен к лику святых Юбилейным Архиерейским Собором Русской Православной Церкви.