МенюИконыО нас
Календарь
Месяцеслов
Праздники
Покровитель
Соборы святых
Святые на всякую потребу
Словарь терминов

«Богородско-Уфимская» (1621)

Заказать икону святого
Дни празднования в 2024 году:

Богородско-Уфимская икона Пресвятой Богородицы одна из древних святынь г.Уфы, является списком Казанской иконы Божией Матери. Чудотворная икона получила свое название по месту своего явления Богородская и по расположению Уфимская. По преданию чудотворный образ явился в 1621 году близ села Богородского одному крестьянину, Стефану, который по ложному доносу был приговорен к наказанию побития розгами. Чтобы избежать позора, он решился на самоубийство, но был остановлен чудесным образом: он увидел в сиянии икону Божией Матери. О виденном Стефан рассказал священнику и сельчанам. Ему никто не поверили, но из-за любопытства пошли за ним и увидели в воздухе никем не поддерживающую икону Божией Матери. После усердного молебствия икона была принята в руки Стефана, как свидетельство его невиновности. На месте явления иконы забил целебный источник, над которым вскоре была построена часовня, а рядом воздвигнут Богородский храм.

Икона Божией Матери Богородско-Уфимская почиталась сельчанами как покровительница и заступница всего Уфимского края, она неоднократно спасала людей от эпидемии холеры и тифа, защищала от врагов, исцеляла от душевных и телесных болезней.

В советское время был разрушен храм, часовня и сам источник, чудотворный образ был реквизирован, а именование Богородско-Уфимской иконы Богородицы изъято из общероссийского списка икон. С 1990 года началось возраждение Богородского храма. В 1993 году источник и часовня были восстановлены, и Богородско-Уфимская икона Божией Матери по благословению Святейшего Патриарха Алексия II вновь занесена в список чтимых чудотворных икон Русской Православной Церкви.