МенюИконыО нас
Календарь
Месяцеслов
Праздники
Покровитель
Соборы святых
Святые на всякую потребу
Словарь терминов

Аркадий (Гаряев), пресвитер, священномученик (1918)

Заказать икону святого
Дни празднования в 2024 году:

Священник Аркадий Николаевич Гаряев родился в 1879 году в семье псаломщика Николая Гаряева. В 1891 году, ещё совсем молодым, 12-ти летним мальчиком, Аркадий Гаряев поступил в четырёхклассное Духовное училище, которое находилось в уездном городе Камышлове. После окончания училища, он уезжает в город Пермь и поступает в Пермскую Духовную семинарию. По некиим благовидным причинам, он покидает стены Пермской Духовной семинарии, проучившись в ней всего два года. В 1897 году стал служить псаломщиком (какой приход не известно), но есть сведения, что в 1904 году он состоял в причте Каменского завода.

Аркадий ГоряевВ 1905 году псаломщик Аркадий Гаряев был рукоположен в сан диакона. В 1907 году о. Аркадий был рукоположен в сан иерея и направлен в село Петропавловское Верхотурского уезда (ныне Североуральский район). Это была огромная территория. В своём служении ему приходилось окормлять деревни, которые отстояли от его церкви на 100 и более вёрст. Отец Аркадий стал епархиальным миссионером и назначается священником Походной Казанско-Богородицкой церкви для пастырского попечения над местными вогульскими народами. Заботами о. Аркадия у причта появилась церковь-палатка. Походная церковь весила всего пять пудов. Затем он был переведён в Никито-Ивдельскую церковь Верхотурского уезда, но и там он не оставлял своего пастырского попечения о вогулах, удовлетворял их религиозные нужды и всячески о них заботился. Дом о. Аркадия часто служил местом стоянки для вогульских оленей, а вместе с тем и аудиторией для бесед с вогулами. Но вскоре и это место служения о. Аркадию пришлось покинуть. 27 февраля 1914 года он переведён в село Боровское Камышловского уезда (ныне Катайский район, Курганской области).

Заботами и трудами о. Аркадия церковь Святителя Николая благоукрасилась. Пастырская ревность не оставляла его ни в чем. Приведены в порядок земельные угодья и в короткое время построено 2 дома причта, сохранившихся до ныне, священника и диакона, очень хороший соборный дом, в котором находилась церковно-приходская школа (в настоящее время не существует). Село Боровское стало последним местом его служения. После того как страна лишилась Удерживающего, с началом установления богоборческой власти в 1917 году созидательная деятельность о. Аркадия переходит в исповедническую и заканчивается мученической кончиной. Те же, по-видимому, бандиты из числа красных венгров, которые участвовали в расстреле Царской Семьи стали мучителями и нашего священномученика о. Аркадия Гаряева. Различные бандитские группировки ездили по деревням, грабили и убивали местных жителей, разоряли церкви и часовни, забирали золото, серебро и церковную утварь. Многие священники после таких налетов уходили из своих приходов, а также скрывались и прятались в лесах вместе с прихожанами. Отец Аркадий не покинул свой приход в это ужасное время и продолжал служить.

1 июля 1918 праздновался день святых безсребреников Космы и Дамиана, отец Аркадий по обыкновению служил литургию. В храм ворвалась банда мадьяр. Не дав окончить священнику службу, они прямо в облачении поволокли отца Аркадия из храма по дороге в сторону села Катайского. Пьяные красноармейцы жестоко расправились с мучеником. Выйдя из окрестностей Боровского села, они свернули в лес, и подошли к оврагу. Там, недалеко от сельского кладбища, они подняли батюшку на штыки, а тело его сбросили в овраг. С тех пор место это было прозвано Поповскими Ямами. После ухода красных тело отца Аркадия было взято верующими и захоронено рядом с алтарём Свято-Никольского храма села Боровское.

Решением Синода от 2002 года священномученик Аркадий был причислен к лику святых в соборе Новомучеников и Исповедников Российских. И ныне он предстоит со Святыми Мучениками в молитве за нас перед престолом Вседержителя, Которому слава честь и хвала во веки веков. Аминь.

В 1986 году, почти через 70 лет после захоронения священномученика, настоятель церкви Святителя Николая в селе Боровском (никогда не закрывавшейся) ныне почивший о. Николай Покровский благословил ископать святой колодец для остатков освященной воды. Когда наткнулись на кирпичную кладку гробницы на глубине двух метров, в воздухе распространилось обильное благоухание. Место вновь засыпали землей, поставили крест и об этом о. Николай поведал заступившему на его место настоятеля о. Александру Никулину. После расспроса старых прихожан стало известно, что это могила о. Аркадия. Вскоре, благодаря данным Зарубежной Церкви, стала известна дата его мученической кончины. И с этого времени, в день его памяти, стали служить великую панихиду и пропевать песнопения Новомученикам и Исповедникам Российским. В бору отыскали место гибели священномученика, Поповские Ямы, и там был установлен большой крест.

В 1996 году у святого Креста побывала вдова племянника Царя-Мученика Николая Ольга Николаевна Куликовская-Романова. Почитание священномученика Аркадия стало частью жизни прихожан-паломников этой церкви и создававшегося здесь монастыря. В 2002 году по некоей благовидной причине вновь был прорыт ход к гробнице о. Аркадия. На сей раз, из гробницы был аккуратно вынут один кирпич и все присутствовавшие увидели прекрасно сохранившийся сосновый гроб, покрытый местами облупившейся зеленой краской. При июльской жаре в течение двух недель от гроба исходило тонкое благоухание. На гробницу поставили икону Святой Троицы и зажгли лампаду. Многие молились и прикладывались к очевидной святыне. Одна женщина исцелилась от своего недуга. По благословению правящего архиерея Курганской епархии Преосвященного Михаила могилку священномученика вновь прикрыли землей в ожидании судеб Божиих.

Работы по обретению святых мощей начались 6 июня 2007 года, за два дня до праздника Всех святых, в земле Российской просиявших. За это время нужно было добраться до склепа, который окружал гроб, и устроить к нему удобный подход.  10 июня, в праздник Всех святых, в земле Российской просиявших, после торжественной Литургии, которую возглавил епископ Михаил, состоялся крестный ход к месту погребения святого. Под торжественное пение гроб был открыт. Мощи священномученика облачили в красные пасхальные ризы и переложили в новый гроб, после чего крестным ходом священники перенесли мощи в храм.