МенюИконыО нас
Календарь
Месяцеслов
Праздники
Покровитель
Соборы святых
Святые на всякую потребу
Словарь терминов

Аполлон (Бабичев), мученик (1937)

Заказать икону святого
Дни празднования в 2024 году:

Житие

Мученик Аполлон (Аполлон Ксенофонтович Бабичев) родился 30 марта 1874 года в городе Калуге.

Окончил городское училище и служил в Георгиевском храме псаломщиком.

16 октября 1937 года власти арестовали его. На следствии он сразу занял твердую позицию, настаивал на точной записи ответов и ставил после каждого ответа подпись.

  Вы арестованы и обвиняетесь в контрреволюционной деятельности, дайте правдивые показания по существу, потребовал следователь.

Контрреволюционной деятельностью я не занимался.
Напрасны ваши запирательства, следствие располагает достаточными данными, уличающими вас в контрреволюционной деятельности, которую вы проводили совместно с церковными лицами, предлагаю говорить правду.
Вновь заявляю, что контрреволюционной деятельностью я не занимался и виновным в этом себя не признаю.
Следствию известно, что вы, будучи враждебно настроенным к советскому строю и будучи тесно связанным с активным контрреволюционным элементом из церковников, занимались среди граждан антисоветскими разговорами. Следствие требует от вас правдивых показаний.
Я враждебно настроенным к советской власти себя не считаю, и никакой антисоветской работой я не занимался.
Назовите лиц, враждебно настроенных к советской власти.
Таких лиц я не знаю.
На первом допросе вы дали следствию ложные показания, не признав себя виновным в антисоветской деятельности, которую вы проводили совместно с другими церковниками. Предлагаем говорить правду.
Антисоветской деятельностью я не занимался и виновным в этом себя не признаю. С церковниками я был связан только по церковной службе.
Следствию также известно, что вы в числе группы лиц, приближенных к архиепископу Августину, проводили обработку верующих граждан в антисоветском духе, ведя среди них всевозможные антисоветские разговоры. Отбросьте запирательство и дайте следствию правдивые показания.
Антисоветских разговоров я не вел.
Назовите лиц, враждебно настроенных к советскому строю.
Таких лиц я не знаю.
Еще раз следствие предлагает вам дать правдивые показания о своей контрреволюционной деятельности, которую вы проводили совместно с другими лицами...
Вновь отвечаю, что виновным себя в проведении контрреволюционной деятельности не признаю.
Вам зачитываются выдержки из показаний обвиняемых, которые, признав себя участниками контрреволюционной монархическо-церковной организации, показали следствию, что и вы являетесь участником данной организации и вместе с ними проводили контрреволюционную деятельность... Теперь вы себя признаете виновным?
Нет, не признаю.

19 ноября 1937 года Тройка НКВД приговорила архиепископа Августина (Беляева), архимандрита Иоанникия (Дмитриева), протоиерея Иоанна Сперанского, псаломщиков Алексея Горбачева, Аполлона Бабичева и члена церковного совета Михаила Арефьева к расстрелу.

Они были расстреляны 23 ноября 1937 года и погребены в общей безвестной могиле.