МенюИконыО нас
Календарь
Месяцеслов
Праздники
Покровитель
Соборы святых
Святые на всякую потребу
Словарь терминов

Антонина (Степанова), преподобномученица (1937)

Заказать икону святого
Дни празднования в 2024 году:

Смотреть иконы святой Антонины

Житие

Родилась в1886году вМосквев семье служащего.

В одиннадцать лет поступила вБрусенский Успенский монастырьвКоломнеи приняла здесь монашеский постриг с именем Антонина. Подвизалась в обители до самого её закрытия в1920году, когда монастырские корпуса были превращены в общежития, заселённые по большей части воинствующими безбожниками, а храм стал использоваться под овощехранилище. Монахини расселились по квартирам в городе, а молиться собирались в храм Воскресения Словущего. Но и он был закрыт в1929году.

21 мая1931года была арестована вместе со всеми монахиними и послушницами, которые ещё жили в Коломне. Столкновение в такой близости с жестокими и злыми безбожниками привело в трепет монахиню. На допросе она подтвердила, что ей верующим приходилось говорить: переживаем тяжёлое время в наказание Божие, о чём указано в Святом Писании, за безбожие. Но тут же прибавила, что говорила это по своей несознательности, не думая принести вред советской власти.

Монахиню Антонину обвинили в том, что монахини, имея между собой связь, по общей договорённости среди верующих проводили систематически антисоветскую агитацию с использованием религиозных предрассудков масс, таковым внушали: Пришли тяжёлые времена, голодовка, недостаток всего, в стране разные бедствия и все тому подобные явления вызваны Божией карой за то, что власть и большинство народа Бога не признают. В дальнейшем страну постигнет страшное несчастье, если народ веру не отстоит и не защитит её от гонений и преследований. Имея связь с сосланным за контрреволюционную деятельность бывшим архимандритомНиконом (Беляевым), поддерживают с ним переписку, занимаются по верующим паломничеством, собирают вещи, продукты, деньги и посылают посылками ему в ссылку, наряду с этим распускают провокацию: Получили письмо от бывшего архимандрита Никона, который пишет: над ними в ссылке издеваются, изнуряют, принудительный труд применяется непосильный, ходят голодные, раздетые и разутые.

29 мая1931года тройка при УНКВД СССР по Московской области приговорила по ст. 58-10 УК РСФСР к пяти годам ссылки вКазахстан.

По окончании срока вернулась изАкмолинскавКоломну. Поселилась в одной квартире с послушницейМарией Журавлевой.

27 ноября1937года была арестована и заключена в коломенскую тюрьму.

Следователь допросил дежурных свидетелей, живших на одной улице с монахиней. Они показали, что та до революции была инокиней и сейчас ею остается, поскольку одевается в монашеское, часто посещает церковь, а зарабатывает пошивкой одеял и одежды. Кроме того, она говорила, что в ссылке видела, сколько там погибает невинных людей. Матушка скорбела, что антихристы только и делают, что арестовывают священников, причём совершенно невинных, и только за то, что они служат Богу. Вот вам и конституция, в которой написано о полных правах, предоставленных духовенству.

На допросе монахиня Антонина отвергла обвинение в контрреволюционной деятельности. На показания лжесвидетелей заявила, что хотя и знает этих людей, но никогда с ними на подобные темы не говорила.

1 декабря 1937 года тройка НКВД приговорила ей к расстрелу за "контрреволюционную агитацию".

15 декабря1937года монахиня Антонина (Степанова) и послушницаМария (Журавлёва)были расстреляны и погребены в безвестной могиле на полигонеБутовопод Москвой.