МенюИконыО нас
Календарь
Месяцеслов
Праздники
Покровитель
Соборы святых
Святые на всякую потребу
Словарь терминов

Анна (Шашкина), мученица (1940)

Заказать икону святого
Дни празднования в 2024 году:

Смотреть иконы святой Анны

Родилась 13 февраля 1888 года в деревне Пегаскине Пошехонского уезда Ярославской губернии (ныне район Пегаскино в черте города Пошехонья) в семье крестьянина. Жила с родителями, потом одна вела единоличное хозяйство, не вступая в колхоз. Часто ездила в Павло-Обнорский монастырь к его настоятелю архимандриту Никону (Чулкову). После закрытия монастыря монахини организовали в селе Захарьине сельхозкоммуну, которую власти через некоторое время тоже закрыли, распознав в ней "тайный монастырь" и арестовав самых активных ее членов. Анна Васильевна посещала коммуну, была знакома с ее заведующей.

10 января1937года Анну Васильевну вызвали на допрос, и следователь спросил ее, правда ли, что она собирала подписи жителей, желавших принадлежать к тихоновской общине. Анна Васильевна объяснила, что в 1935 году умер сын ее брата, и приходской их священник Петр Богородский отказался участвовать в его погребении, указав, что жители этой деревни не принадлежат к православной общине, и пусть они сначала определятся: в православный ли они будут ходить храм или к обновленцам; тогда она взялась собрать подписи жителей тех, кто считает себя православными.В следующий раз следователь вызвал Анну Васильевну на допрос 20 февраля и стал укорять в запирательстве, между тем как известно, что она знакома со старостой храма Алексеем Евграфовичем Смирновым, который давал ей читать книгуСергея НилусаПротоколы сионских мудрецов, и следователь тут же на допросе предъявил эту книгу.

Вызвав в следующий раз на допрос Анну Васильевну, следователь стал добиваться от нее, чтобы она сказала, как давно она слышала об архимандрите Никоне и от кого, но она на этот вопрос отвечать отказалась.

4 марта1937года следователь снова вызвал ее на допрос и снова стал спрашивать об отце Никоне: как давно и как близко она была с ним знакома, но и на этот раз она ничего не ответила, и в тот же день следователь объявил ей, что она арестована как подозреваемая.

Анна Васильевна и на этот вопрос отвечать отказалась.Анна Васильевна отказалась отвечать на этот вопрос.3 апреля состоялся последний допрос, во время которого следователь снова попытался узнать у Анны Васильевны, что она знает о месте, где находится архимандрит Никон.

15 августа1937года Особым Совещанием при НКВД приговорена к пяти годам заключения в исправительно-трудовом лагере, и была отправлена с первым этапом в Северо-Восточные лагеря НКВД.

Скончалась11 мая1939года[2]от сепсиса вСеввостоклаге(Дальневосточный край, бухта Нагаево) и была погребена в безвестной могиле.

27 октября1989года была реабилитирована.

Причислена к лику святых новомучеников и исповедников Российских для общецерковного почитания 20 августа2000года наАрхиерейском Соборе Русской Православной Церквипо представлениюЯрославской епархии.