МенюИконыО нас
Календарь
Месяцеслов
Праздники
Покровитель
Соборы святых
Святые на всякую потребу
Словарь терминов

Анатолий (Грисюк), митрополит Одесский, священномученик (1938)

Заказать икону святого
Дни празднования в 2024 году:

Житие

В 1904 году отец Анатолий окончил Киевскую Духовную Академию, став профессорским стипендиатом. В 1908 году защитил научную степень магистра богословия, с 1911 года доцентом Академии. Возводится в сан архимандрита. Научный интерес: история Сирийского монашества до арабского нашествия.

В течении двух лет работал с древнейшими рукописями в Патриаршей библиотеке в Константинополе, а знание французского, немецкого, английского, греческого и латинского языков позволило ему ознакомиться с новейшими исследованиями на эту тему. В 1912 году архимандрита Анатолия назначают экстраординарным профессором Киевской Духовной Академии. В том же году он был переведён в Москву и назначен инспектором Духовной Академии. В 1913 году архимандрит Анатолий был призван к епископскому служению: состоялась его хиротония во епископа Чистопольского, викария Казанской епархии. При совершении таинства посвящения присутствовавшии на нём были удивлены чудесным явлением: в момент посвящения на главу новорукополагаемого откуда-то упал сноп света, образуя дивное сияние вокруг головы.

В застенках ГПУ Владыку пытали. Во время избиений ему повредили челюсть, сломали ребра. С тюремной больницы, где он перенёс тяжёлую операцию, Святителя отправили в 1924 году на три года сначала в Полторацк (ныне Ашхабад), а затем в Красноводск (Туркмения), где он пробыл до 1927 года. После отбывания тюремного срока он поселился в Москве.

Он не отошёл от митрополита Сергия (Страгородского) даже после выхода "Декларации" 1927 года и оставался его ближайшим помощником. С 1928 года назначается архиепископом Одесским, членом Временного Синода при Заместителе Патриаршего Местоблюстителя, митрополите Сергии (Страгородском). В 1932 году возведён в сан митрополита. В 1934-1935 годах временно управляет Харьковской епархией. Последним местом служения Святителя стала Свято-Димитриевская церковь. Все остальные храмы Одессы к этому времени были закрыты.

В 1931 году арестовали всех одесских священников. В 1936 году его арестовали и содержали в тяжелейших условиях в тюрьме в течении полугода. В начале 1937 года отправлен в заключениена пять лет.

Уже перед ссылкой на север Владыка почти лишился ног. Но его отправили общим этапом вместе с уголовниками, которые в дороге обворовали беспомощного. Его погнали пешком, а когда он терял сознание, бросали в грузовик и затем заставляли снова идти. К 1938 году Святитель почти потерял зрение. Он просил разрешить ему свидание с сестрой хотя бы перед смертью, но ему не разрешили. 23 января 1938 года он умер от пыток в Ухто-Печерском концлагере. Говорят, что у него отняли Евангелие, но крест Владыка не отдал и умер защищая его.

Как записано в лагерном акте митрополит Анатолий умер 23 января 1938 года от отека легких и декомпенсации миокардита в 17.10. Его останки были погребены в вечной мерзлоте.