Главное менюКатегории

г. Москва, ул. Кооперативная, д.4,

корп.9, под.2, цокольный этаж.

email: info@icon-art.ru

+7 (495) 642-55-16, +7 (800) 333-00-37

Виктор Дамасский, мученик (II)

Святой мученик Виктор был воином во время царствования императора Марка Аврелия Философа (161-180). Когда император начал гонение на христиан, Виктор отказался принести жертву богам. Такое обязательное жертвоприношение являлось проверкой преданности воина богам, императору и отечеству. Святой предан был на мучения, но прошел сквозь все пытки невредимым. Силой молитвы он победил...  Далее...

Святой мученик Виктор Дамасский

Собор Брянских святых

3  Октября (20  Сентября по старому стилю)

 

20 сентября / 3 октября, празднование установлено по Благословению Святейшего Патриарха Алексия 5 декабря 2003 г.

 

Святители:

 

1. Святитель Феоктист, Епископ Черниговский (+ 1123, память 5/18 августа и в Соборе Печерских Святых). Часть территории Черниговской Епархии входит в настоящее время в состав Брянской Епархии.

 

2. Святитель Феогност. Митрополит Киевский и Московский (+1353, память 14/27 марта). Жил некоторое время в Брянске.

 

3. Святитель Феодосий, Архиепископ Черниговский (+1696. память 5/18 февраля и 9/22 сентября). Часть территории Черниговской Епархии входит в настоящее время в состав Брянской Епархии.

 

4. Святитель Иоанн, Митрополит Тобольский (+1715. память 10/23 июня). Был наместником Свенского монастыря.

 

5. Святитель Филофей, Митрополит Тобольский, в схиме Феодор (Лещинский; +1727, память 31 мая/13 июня и в Соборе Сибирских Святых). В 1701-1702 гг. был наместником Свенского монастыря.

 

6. Святитель Иннокентий (Борисов), Архиепископ Херсонский (+1857, память 25 мая/7 июня).

 

7. Святитель Филарет, Митрополит Киевский, в схиме Феодосий (Амфитеатров: +1857, память 21 декабря/3 января и в Соборе Сибирских Святых). Был учителем, а затем ректором Сенекой Духовной Семинарии и настоятелем Свенского монастыря

 

8. Святитель Игнатий, Епископ Ставропольский и Кавказский (Брянчанинов; +1867, память 30 апреля/13 мая). Подвизался послушником в Площанской пустыни.

 

9. Священномученик Макарий, Епископ Орловский и Севский (Гневушев; +1918, память 22 августа/4 сентября и в Соборе Новомучеников и Исповедников Российских). Город Севск в настоящее время входит в состав Брянской Епархии.

 

10. Священномученик Митрополит Серафим (Чичагов; +1937, память 28 ноября /11 декабря и в Соборе Новомучеников и Исповедников Российских). В 1906-1908 гг. был Епископом Орловским и Севским.

 

11. Священномученик Дамаскин, Епископ Стародубский (Цедрик; +1937, память 2/15 сентября и в Соборе Новомучеников и Исповедников Российских). Город Стародуб в настоящее время входит в состав Брянской Епархии.

 

12. Священномученик Серафим, Архиепископ Орловский и Севский (Остроумов: +1937, память 25 ноября /8 декабря и в Соборе Новомучеников и Исповедников Российских). Город Севск в настоящее время входит в состав Брянской Епархии.

 

13. Священноисповедник Николай, Митрополит Алма-Атинский (Могилевский; +1955, память 12/25 октября и в Соборе Новомучеников и Исповедников Российских). В 1919-1920 гг. был Епископом Стародубским, викарием Черниговской Епархии. Город Стародуб в настоящее время входит в состав Брянской Епархии.

 

14. Священномученик протоиерей Александр (Левицкий; +1937, память 24 ноября /7 декабря и в Соборе Новомучеников и Исповедников Российских).

 

15. Священномученик протоиерей Митрофан (Корницкий; +1937, память 24 ноября /7 декабря и в Соборе Новомучеников и Исповедников Российских).

 

16. Священномученик протоиерей Варлаам (Попов; +1937, память 25 ноября /8 декабря и в Соборе Новомучеников и Исповедников Российских).

 

17. Священномученик иерей Стефан (Грачев; +1938, память 25 января /7 февраля и в Соборе Новомучеников и Исповедников Российских).

 

18.Священномученик иерей Алексий (Тютюнов; +1937, память 24 ноября /7 декабря и в Соборе Новомучеников и Исповедников Российских).

 

19. Священномученик иерей Иоанн (Никольский; +1937, память 24 ноября /7 декабря и в Соборе Новомучеников и Исповедников Российских).

 

20. Священномученик иерей Корнилий (Удилович; +1937, память 24 ноября /7 декабря и в Соборе Новомучеников и Исповедников Российских).

 

21. Священномученик протодиакон Серафим (Василенко; +1937, память 30 сентября /13 октября и в Соборе Новомучеников и Исповедников Российских).

 

Благоверные князья:

 

22. Благоверный князь Давид Черниговский (+1123, память в Соборе Всех Святых, в земли Российской просиявших). В XII веке город Брянск входил в состав Черниговского княжества.

 

23. Преподобный Никола Святоша, князь Черниговский, Печерский Чудотворец, в Ближних пещерах (+1143, память 14/27 октября и в Соборах Волынских, Печерских, Печерских в Ближних пещерах почивающих и Тульских Святых). В XII веке город Брянск входил в состав Черниговского княжества.

 

24. Благоверный великий князь Игорь Черниговский и Киевский, страстотерпец (+1147, память 19 сентября/2 октября, 5/18 июня ив Соборе Тульских Святых). В XII веке город Брянск входил в состав Черниговского княжества.

 

25. Мученики и Исповедники Михаил, князь Черниговский

26. и болярин его Феодор, чудотворцы (память 20 сентября / 3 октября, 14/27 февраля, и в Соборах Московских и Тульских Святых). В XIII веке город Брянск входил в состав Черниговского княжества.

 

27. Благоверный князь Черниговский и Дебрянский Роман Михайлович (+после 1288, память 20 сентября /3 октября в Соборе Брянских Святых). Основоположник Свенского мужского монастыря в честь Успения Пресвятой Богородицы. Именуется Благоверным князем в Русских летописях и агиографической литературе. Местно почитается Благоверным князем и одним из покровителей Брянской Земли.

 

Преподобные:

 

28. Преподобный священномученик Кукша Печерский, просветитель вятичей, в Ближних пещерах (+после 1114, память 27 августа /9 сентября и в Соборах Печерских, Печерских в Ближних пещерах почивающих и Тульских Святых). Проповедовал в пределах Брянской Земли.

 

29. Преподобномученик Никон (+после 1114, память 27 августа/9 сентября и в Соборе Тульских Святых). Ученик Священномученика Кукши.

 

30. Преподобный благоверный князь Олег Брянский (+1331., память 20 сентября/3 октября). Сын Черниговского и Дебрянского князя Романа Михайловича. Основатель Брянского монастыря во имя Святых Апостолов Петра и Павла.

 

31. Преподобномученик Александр Пересвет (+1380, память 7/20 сентября и в Соборах Московских, Тульских и Радонежских Святых). Был боярином Брянским.

 

32. Преподобный Поликарп Брянский (+1499., память 23 февраля /8 марта). Подвизался на Брянской земле, основатель Брянского Спасо-Поликарпова монастыря.

 

33. Преподобный Тихон Карачевский (XVI в., память 16/29 июня). Город Карачев в настоящее время входит в состав Брянской Епархии.

 

34. Преподобный Феодор Санаксарский (Ушаков; +1791, память 19 февраля /4 марта; обретение мощей 21 апреля/4 мая). Подвизался послушником в Площанской пустыни.

 

35. Преподобный Василиск Туровский, Сибирский (Гаврилов; +1824, память 29 декабря/11 января, в Соборе Екатеринбургских Святых), память установлена в апреле 2002 г .

 

36. Преподобный Зосима (Верховский; +1833, память 24 октября/6 ноября и в Соборе Московских Святых). Подвизался в Брянских лесах.

 

37. Преподобный Лев Оптинский (+1841, память 11/24 октября). Подвизался в Брянской Бело-Бережской пустыни, затем был ее строителем.

 

38. Преподобный Макарий Оптинский (+1860, память 7/20 сентября). Подвизался в Площанской пустыни.

 

39. Преподобный Моисей Оптинский (+1862, память 16/29 июня). Подвизался в Брянских лесах, послушник Свенского монастыря.

 

40. Преподобный Иона Киевский (+1902, память 9/22 января). Подвизался в Брянской Бело-Бережской пустыни, где был пострижен и рукоположен во иеродиакона.

 

41. Преподобная Евфросиния Суздальская, в миру Феодулия (+1250, память 25 сентября / 8 октября и в Соборе Владимирских Святых). Дочь Мученика и исповедника благоверного князя Михаила Черниговского, во время правления которого город Брянск входил в состав Черниговского княжества.

 

42. Блаженный Киприан Карачевский (память в Соборе Всех Святых, в земли Российской просиявших Минея май, часть 3 - М.: Издательский Совет Русской Православной Церкви, 2002. С. 372.)

 

Подвижники Благочестия Брянской Земли:

 

1. Игумен Варнава Одринский (+ после 1720). Строитель Одрина монастыря.

 

2. Иеромонах Антоний Площанский, игумен Одринский (+1734). Строитель Площанской пустыни и Одрина монастыря.

 

3. Схимонах Симеон Бело-Бережский (+1741, 15/28 ноября). Строитель и основатель Бело-Бережской пустыни.

 

4. Иеромонах Пафнутий (Козелкин) Площанский (+1758). Ученик иеросхимонаха Иоасафа, площанский строитель, при перезахоронении в 1787 году обнаружена нетленность его мощей.

 

5. Иеросхимонах Иоасаф (Медведев) Площанский (+1766). Площанский строитель, положил начало пустынножительству в Брянских и Рославльских лесах.

 

6. Иеромонах Клеопа Островский (+9/22 марта 1778). Подвизался в Трубчевской Яменской Предплечевой пустыни, ученик старца Василия Поляномерульского.

 

7. Монах Никита Бело-Бережский, Рославльский (+29 марта/11апреля 1793). Подвизался в Бело-Бережской пустыни, жил в Брянских лесах.

 

8. Игумен Серапион Площанский (+1807). Площанский строитель, подвизался в Бело-Бережской пустыни, пустынножительствовал в Брянских лесах.

 

9. Схимонах Феодор (Пользиков), Бело-Бережский (+7/20 апреля 1822). Ученик Преподобного Паисия (Величковского), подвизался в Чолнском и Бело-Бережском монастырях.

 

10. Схимонах Афанасий (Охлопов) Свенский (+6/19 апреля 1811). Ученик Преподобного Паисия, подвизался в Брянских лесах, в Свенском и Бело-Бережском монастырях.

 

11. Иеросхимонах Алексий (Блинский) Площанский (+28 марта/10 апреля 1812). Ученик Площанского строителя иеросхимонаха Иоасафа, подвизался в Площанской пустыни, пустынножительствовал в Брянских лесах.

 

12. Иеродиакон Анастасий (Каменский) Бело-Бережский, Свенский (+1815). Ученик иеромонаха Василия, подвизался в Бело-Бережском и Свенском монастырях, в Брянских лесах.

 

13. Иеросхимонах Клеопа (Антонов) Бело-Бережский, Валаамский (+19 мая/1 июня 1816). Ученик Преподобного Паисия, подвизался в Бело-Бережской пустыни, при копании могилы рядом с захоронением иеросхимонаха Клеопы обнаружено благоухание его черепа.

 

14. Схимонах Афанасий (Захаров) Площанский (+17/30 октября 1825). Подвизался в Чолнском, Свенском монастырях, Бело-Бережской и Площанской пустынях.

 

15. Иеросхимонах Серафим (Веденисов) Площанский, Бело-Бережский (+14/27 мая 1826). Любимый ученик старца Василия (Кишкина), подвизался в Свенском монастыре, строитель Бело-Бережской и Площанской пустыни.

 

16. Иеромонах Василий (Кишкии) Площанский (+26 апреля/9 мая 1831). Ученик Святителя Тихона Задонского, начальник и возобновитель Бело-Бережской пустыни, подвизался в Свенском и Площанском монастырях.

 

17. Игумения Паисия Севская (+30 июля/12 августа 1838). Подвизалась в Севском женском монастыре во Имя Святой Троицы.

 

18. Иеродиакон Макарий (Глобин) Бело-Бережский (+24 октября/6 ноября 1839). Родился под Брянском. Подвизался в Бело-Бережской пустыни.

 

19. Иеродиакон Мелхиседек Бело-Бережский, Рославльский (+9/22 июля 1840). Пустынножительствовал в Брянских лесах, жил в Бело-Бережской пустыни.

 

20. Иеросхимонах Афанасий (Степанов) Свенский (+30 декабря/12 января 1844). Пустынножительствовал в Брянских лесах, подвизался в Бело-Бережской пустыни, Свенском монастыре, учитель Моисея и Антония Оптинских.

 

21. Монах Арсений (Кириллов) Бело-Бережский, Рославльский (+7/20 февраля 1844). Ученик иеромонаха Василия, пустынножительствовал в Брянских лесах, подвизался в Ллощанской и Бело-Бережской пустынях.

 

22. Схимонах Герасим Соловецкий (+28 октября/10 ноября 1848). Родился в г. Карачеве, подвизался в Брянских лесах, ученик и постриженник монаха Арсения (Кириллова).

 

23. Игумения Магдалина Севская (+1848). Ученица старцев Василия (Кишкина), Льва и Макария Оптинских, состояла с ними в переписке, подвизалась в Севском женском монастыре во Имя Святой Троицы.

 

24. Иван Семенович Дудочкин, юродивый (+24 января/6 февраля 1850). Родился и жил в г. Севске, скончался в г. Орле.

 

25. Иаков (Вечерков), Архиепископ Нижегородский и Арзамасский (+20 мая 1850). Был инспектором Севской Духовной Семинарии.

 

26. Иеросхимонах Иосиф (Березовский) Площанский (+17/30 марта 1853). Подвизался в Бело-Бережской и Площанской пустынях. В келлии Преподобного Макария Оптинского хранился его портрет.

 

27. Схимонах Леонид Оптинский (Бочаров) (+4/17 декабря 1853). Родился в г. Карачеве, подвизался в Чолнском монастыре и Бело-Бережской пустыни, ученик старцев.

 

28. Протоиерей Петр Иванович Турчанинов (+4/17 марта 1856). С 1803 по 1809 служил священником в храме в честь Архангела Михаила г. Севска, церковный композитор. Первый гармонизовал и ввел в обиход в XIX веке древние Церковные напевы.

 

29. Схиигумен Серапион (Пирожков) Бело-Бережский, Одринский (+30 декабря/12 января 1858). Пустынножительствовал в Брянских лесах, подвизался в Площанской и Бело-Бережской пустынях, строитель Одрина монастыря.

 

30. Монах Авраамий Брянский (+16/29 ноября 1860). Подвизался в Брянских лесах.

 

31. Иеродиакон Палладий Оптинский (+5/18 ноября 1861). Подвизался в Площанской пустыни вместе с Преподобным Макарием Оптинским, здесь же пострижен в рясофор с именем Паисий.

 

32. Феофил Святогорский, Христа ради юродивый (+30 января/12 февраля 1861). Родился в Севске.

 

33. Архимандрит Никодим (Демутье) (+7/20 февраля 1865). Несколько лет подвизался в Площанской пустыни, ученик Площанских и Оптинских старцев.

 

34. Палладий (в схиме Пантелеимон) Белобережский, строитель Ордынской пустыни (26 марта 1866). Подвизался в Бело-Бережской пустыни.

 

35. Монахиня Херувима (Оськина), юродивая (+5/18 декабря 1884). Родилась в г. Трубчевске, подвизалась в Каменском женском монастыре в честь Успения Пресвятой Богородицы.

 


 

 

    В начало

    Наверх

    Наверх

    Рассылк@

    © 2003-2017 «Иконописная мастерская Екатерины Ильинской».

    Все права на данной странице защищены

    Звоните:

    +7 (495) 642-55-16

    +7 (800) 333-00-37

    г. Москва, м. Спортивная, ул. Кооперативная, д.4, корп.9, подъезд 2, цокольный этаж.

    Пн-Пт: с 9:00 до 20:00 Сб: с 12:00 до 17:00 Вc - Выходной.

    Так же по предварительной договорённости мы примем Вас в любое удобное для вас время.

    Rambler's Top100